Сцена пятая: первая ночь после приезда Элис, напуганной видением самоубийства Беллы

- Джаспер не захотел приехать с тобой?

- Он не одобрил моего вмешательства.

Я засопела.

– Ну, ты не одна такая.

Она напряглась, но потом успокоилась.

– Это имеет какое-то отношение к дыре в окне моего дома и коробке полной стодолларовых купюр на полу в гостиной?

- Имеет, - зло сказа я. – Прости за окно. Это несчастный случай.

- Ну, для тебя это в порядке вещей. Что он сделал?

- Некая компания Pacific Northwest Trust наградила меня очень странной и навязчивой стипендией. Они не сильно маскировались. То есть, я, конечно, не могу представить, что он хотел, чтобы я знала о его причастности, но, надеюсь, он не думает, что я настолько глупа.

- Просто великий мошенник, - пробормотала Элис.

- Точно.

- Это он мне сказал не вмешиваться… – она раздражено покачала головой.

Сцена шестая: ночь с Эдвардом в комнате Беллы после приезда из Италии…

- Ты можешь назвать мне причины, по которым опасность избегает тебя меньше, чем я?

- Опасность и не пытается, - пробормотала я.

- Это звучит так, как будто ты сама ее ищешь. О чем ты только думаешь, Белла? Из мыслей Чарли я узнал, что за это время ты несколько раз оказывалась в больнице. Я уже говорил, что я просто в ярости?

Его тихий голос был наполнен скорее болью, чем яростью.

- Почему? Тебя это совсем не касается, - сказала я в замешательстве.

- Вообще-то, я очень хорошо помню, что ты обещала не делать ничего опрометчивого.

Моя контратака была быстрой.

– А разве ты не обещал не вмешиваться?

- В то время, как ты постоянно переступала черту, - уточнил он, - свою часть соглашения я соблюдал.

- О, да неужели? Только три слова, Эдвард: Pacific. Northwest. Trust.

Он поднял голову, чтобы посмотреть на меня, он выглядел смущенным и невинным – слишком уж невинным. Это его выдавало.

– Это должно что-то значить для меня?

- Это просто оскорбление, – возмутилась я. – Ты считаешь, я настолько глупа?

- Я не понимаю о чем ты, - сказал он, широко раскрыв глаза.

- Неважно, - проворчала я.

Сцена седьмая, завершающая отрывок: той же ночью/утром, когда они приехали в дом Каленов на голосование…

Внезапно, входная дверь слега щелкнула и я увидела стоящую в дверном проеме Эсме. Ее волнистые карамельные волосы были стянуты сзади, в руках она держала какой-то совок.

- Все дома? – с надеждой спросил я, пока мы поднимались по лестнице.

- Да, все, – пока она говорила, окно неожиданно осветилось. Я заглянула в ближайшее, что бы понять, кто нас заметил, но мой взгляд упал на плоский поддон с густой серой замазкой на стуле, стоящем напротив. Я посмотрела на безукоризненную гладкость стекла и поняла, что делала Эсме с совком в руках напротив двери.

- Ох, точно, Эсме! Мне очень жаль, что так вышло с окном! Я собиралась…

- Не переживай из-за этого, - прервала она со смехом. – Элис рассказала мне эту историю. Должна сказать, что не виню тебя, если ты сделала это с какой-то определенной целью, – она пристально посмотрела на своего сына, который так же пристально смотрел на меня.

Я подняла одну бровь. Он отвел взгляд, бормоча что-то невнятное про дареных коней.